На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 547 подписчиков

Змея по имени Лилит

Повсеместно известен миф о Лилит — первой жене Адама. А Еву уж Бог создал ему взамен бросившей его Лилит. Ева, созданная из ребра Адама, хоть и была внешней копией Лилит, но была доброй и послушной женой, в отличии от Лилит, сотворенной из огня, которая была непокорной, своевольной и жаждущей приключений. И все существование Лилит постоянно...

Запись Змея по имени Лилит впервые появилась Теория Элит.

Повсеместно известен миф о Лилит — первой жене Адама. А Еву уж Бог создал ему взамен бросившей его Лилит.

Ева, созданная из ребра Адама, хоть и была внешней копией Лилит, но была доброй и послушной женой, в отличии от Лилит, сотворенной из огня, которая была непокорной, своевольной и жаждущей приключений. И все существование Лилит постоянно пересекается с темой змей, может быть именно поэтому христианство так их и не любит.

Культ змеи

Лилит в современной христианском понимании — дьяволица, демон, поедающий маленьких детей, которая по ночам приходит и соблазняет мужчин. Ослепляюще прекрасная, она олицетворяет темнейшие мужские мечты, воплощение соблазна и желания. Почему же она стала из первой жены Адама демоном, убивающим детей?

1
Джон Кольер, Лилит (1892)

Согласно легендам Лилит не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога, поэтому просто поднялась в воздух и улетела от Адама. Тогда Адам обратился к Ягве с жалобой на бежавшую жену. Ягве послал вдогонку трёх ангелов, известных под именами Сеной, Сансеной и Самангелоф. Три ангела застигли Лилит у Красного моря, но она наотрез отказывалась вернуться к мужу.

Зато она вернулась потом, когда у Адама уже появилась Ева. Правда вернулась не совсем, а возвращалась периодически, и тогда у нее рождались дети… А Ева молчала, не роптала.

Возможно, Лилит участвовала и в грехопадении Адама и Евы

2
«Адам, Ева и Лилит» миниатюра XV века

Не обошли своим вниманием Лилит и шумеры, есть версия, что даже имя ее произошло от шумерского «лиль», что переводится как воздух, ветер или дух, призрак. Существует и несколько шумерских легенд о Лилит – в одной из них она является богиней-покровительницей своего народа, но имеет откровенно темную сущность, не смотря на то, что слёзы Лилит даруют жизнь, но её поцелуи приносят смерть.

3

В каббале же Лилит — дьяволица, являющаяся во сне неженатым молодым мужчинам и соблазняющая их.

4
Adam, Eve, and the (female) serpent at the entrance to Notre Dame Cathedral in Paris

Согласно Bacharach,’Emeq haMelekh, меж Лилит и Самаэлем находится слепой Дракон. Дракон кастрирован, «чтобы яйца гадюки (ехидны) не вылупились в мир». Те, кто вылупляется из таких яиц, называются Лилин. Они покрыты волосами целиком, за исключением только головы.

Как видите змея и Лилит очень и очень близки, не сомтря на то, что в дальнейшем легенды были уже не так откровенны, и Лилит, чаще всего, представляли не змеёй, а духом ночи. В современной же демонологии Лилит уже не столько богиня, пожирающая детей, сколько дьяволица или Чёрная Богиня, губительница зародышей Света, и близкая подруга Сатаны.

Вернувшись же к вопросу грехопадения, стоит отметить, что по одной из версий, отраженной в поэме Данте «Райская обитель», Лилит отомстила Еве тем, что уговорила её отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля.

5
Хуго ван дер Гус – Грехопадение (1476—1477 г.)

Как бы там не было на самом деле, но Лилит — одно из самых ярких воплощений вечной женственности и одновременно темной ипостаси Женщины. Эта вампирша, появляющаяся в лунном свете и завлекающая сладкими речами есть одна из сторон каждой женщины, в которой одновременно живет и Лилит, и покорная, добрая Ева.

Запись Змея по имени Лилит впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх