На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 547 подписчиков

Невозможность устанавливать Linux на компьютерах с Windows 10

linux

Open Source сообщество в сентябре этого года подвергла Lenovo критике, когда ее заподозрили в тайном сотрудничестве с Microsoft касательно некоего секретного соглашения, по которому производителю компьютерной техники запрещалось устанавливать любую немайкрософтную ОС, а за это Lenovo получал выгодные условия на Windows 10.

Так, на форумах Linux-пользователей начали поступать отзывы, будто на некоторые ноутбуки Lenovo невозможно установить ОС Linux, и как раз на них предустановлен Виндовс десятка. Так поклонники Linux подумали, что тут есть прямая связь между производителем ноутбуков и компанией-создателем операционной системы.

Пикантности истории добавил и тот факт, что представитель Lenovo по ошибке заявил о блокировке BIOS некоторых моделей в рамках соглашения с Microsoft. На деле же дотошные представители Open Source сообщества провели расследование, в котором выяснилось, что виновником сложившейся ситуации оказалась компания Intel, которая не обеспечила поддержку драйверов режима RAID для Linux. Такой режим установлен на ноутбуках без возможности изменения.

В плане программного обеспечения и в плане технического оснащения ноутбуки Signature Edition предлагают наилучший пользовательский опыт использования ОС, поэтому предусматривает наличие некоторых договоренностей между Microsoft и производителями устройств. Блокировка компьютеров от установки Linux не является ключевым, иначе такая история коснулась бы не только шести моделей Lenovo, но и устройств HP, Dell, ASUS и других производителей.

Итог всей истории такой — отсутствием добавления компонентов компанией Intel инженеры Lenovo стояли перед выбором. Либо разрешить использование на ноутбуках непроверенных драйверов Intel пользователями на свой страх и риск, которые нуждаются в особых настройках для управления питанием, но лишить гарантии сохранения высокой производительности и лишить техподдержки. Либо лишить пользователей возможности установки операционной системы Linux.

Выбор пал на второй вариант. Сложно однозначно сказать, правильно ли поступила компания Lenovo, так как очень малому числу пользователей необходима альтернативная ОС, тем более в шести моделях ноутбуков, на которые невозможно установить альтернативу. Однако, обвинения в сговоре с Microsoft привели к определенным репутационным потерям и необходимости исправлять ситуацию под давлением общественности и медиа -сейчас проблема решена и новые версии BIOS доступны на сайте Lenovo.

Запись Невозможность устанавливать Linux на компьютерах с Windows 10 впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх