На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 546 подписчиков

Российские учёные предположили, что религия могла появиться из-за особого вида бактерий

Ученые МГУ выдвинули интересное предположение: по их версии религии на планете могли появится из-за особых бактерий, которые повлияли на изменение поведения человека, подтолкнув его к вере в сверхъестественные явления. Как пример, они приводят уже существующие микроорганизмы, которые заставляют людей и животных менять свое поведение ради их выгоды.

Также, согласно их версии, все существующие религии — это продукт деятельности таких микробов, обитающих в кишечнике и других областях организма человека. В поддержку данной теории ученые приводят тот факт, что именно микрофлора кишечника способна влиять на человеческий аппетит, его склонность к ожирению и формирование вкусовых предпочтений. Якобы она может вырабатывать сигнальные молекулы мозга и белки, определяющие настроение и поведение человека.

 

ce47f45847f80f

Еще один довод ученых: в последнее время были открыты несколько бактерий, вирусов и других микроорганизмов, которые имеют возможность управлять поведением других живых организмов ради своей выгоды. Как пример, бактерия вольбахия способствует  активному размножению насекомых, чтобы они распространялись скорее. Личинки мушек-горбаток способствуют уходу пчел из улья,  а  одноклеточный паразит токсоплазма может менять поведение заражённого ей млекопитающего, вызывая необратимые изменения в работе мозга. Из-за нее мыши, к примеру, перестают бояться кошек, а люди могут начать склоняться к суициду и другим иррациональным поступкам.

Также, есть ряд историков и эволюционистов, которые полагают, что религии, суеверия и другие верования распространялись так же, как эпидемии грибков и вирусов, сея «заразные» идеологии.

Российские биологи утверждают, что такой процесс происходит и в  биологии, а в роли распространяемого материала выступают бактерии. Одно из подтверждений этого предположения заключается в том, что многие религиозные обряды могут приводить к заражению бактериями, к примеру, так действует обрезание в иудаизме, причащение у христиан, хадж в исламе и ритуальный каннибализм у некоторых из племен.

По их мнению, именно по этой причине многие религии негативно относятся к прививкам, средствам предохранения и другим процедурам, являющимся некой защитой от микроорганизмов.

Также авторы гипотезы предполагают: микробы, которые способствуют вере в сверхъестественные сущности, могут присутствовать как в кишечнике, так и в мозге человека. Просто пока их довольно сложно обнаружить. Ведь микрофлора человека содержит огромное количество бактерий и вирусов. Они также заверяют, что возможность определения функций бактерий в организме появится в ближайшее время.

 

 

Запись Российские учёные предположили, что религия могла появиться из-за особого вида бактерий впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх