На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 546 подписчиков

Скандальное письмо директора Apple

Скандальное письмо директора Эпл

Помните, Apple отказалась делать для ФБР iOS c бэкдором? Директор компании Тим Кук опубликовал письмо на apple.com:

«ФБР хочет, чтобы мы разработали для iPhone новую версию операционной системы, которая будет обходить защиту данных пользователя при установке на смартфоны, полученные агентством в ходе расследования. Если подобное программное обеспечение — которого на сегодняшний день не существует — попадет не в те руки, то это приведет к потенциальной возможности разблокировки любого iPhone, попавшего в руки злоумышленника. ФБР может по-разному пытаться смягчить формулировку, однако, без сомнения, создание подобной версии iOS можно приравнять к созданию бэкдора. Несмотря на заверения о том, что применение этого инструмента ограничится данным случаем, нет никакого способа гарантировать, что это на самом деле будет так.»
www.apple.com/customer-letter/

А началось все с того, что в декабре прошлого года в калифорнийском городе Сан-Бернардино 28-летний Сайед Ризван Фарук и 27-летняя Ташфин Малик устроили перестрелку, в результате которой погибло в общей сложности 14 человек. Преступники были убиты при задержании, и у них был обнаружен смартфон iPhone 5c. В надежде на то, что содержащиеся в нам данные могут пролить свет на некоторые неизвестные обстоятельства происшествия и, возможно, предотвратить новые убийства, спецслужбы попытались получить доступ к хранящейся на нем информации. Тем не менее, как признал глава ФБР Джеймс Коми, за два месяца работы специалистам так и не удалось проникнуть в недра смартфона.

Речь идет об iPhone с установленной операционной системой iOS 9, защищенность которой, как неоднократно хвастался Тим Кук, является одной из самых сильных сторон. По словам Apple, личные данные пользователей шифруются таким образом, что даже в Купертино при всем желании не смогут получить к ним доступ.

21 июня мы узнаем, что в новой версии своей операционной системы Apple намеренно ослабила защиту. Теперь часть кода ядра IOS расшифрована.
Ответ на вопрос: зачем они так сделали? поступил не сразу. Только на следующие сутки в Apple сказали, что такое решение было принято ради ускорения iOS 10.

Эксперты в области безопасности отметили, что благодаря открытому коду в операционной системе могут быть выявлены новые ошибки.

Первой об этом написала MIT Technology Review — компания, которая освещает технологии со всего мира с 1899 года. За это время они заработали статус авторитетного источника.

Теперь огромное количество программистов могут изучить код компании Apple и выявить уязвимости. А вот как они будут распоряжаться полученной информацией большой вопрос. Специалисты, которые найдут уязвимости, могут сообщить об этом компании и получить вознаграждение, а могут использовать их в своих целях. Например, написать приложение, которое будет собирать информацию с Вашего телефона и отправлять на сервер злоумышленников. Такое уже было. Вспомните приложение Энгри бердс. АНБ использовало игру, чтобы получать данные о местоположении пользователей, а также маршрутах их передвижения, пол, возраст, контакты, адреса и многое другое, хранящееся в памяти мобильных устройств.

Запись Скандальное письмо директора Apple впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх