На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 547 подписчиков

Как появилась «мертвая петля»: высший пилотаж Петра Нестерова

9 сентября в 1913 году Петр Нестеров, русский военный летчик, совершил «мертвую петлю» впервые. Впоследствии она была названа «петлей Нестерова». Конечно, иностранные летчики уже не раз пытались оспорить первенство, но Нестеров все равно остается первым, кто смог совершить полный круг вертикально в условиях отсутствия совершенных летательных аппаратов. Нестеров с самого детства увлекается воздухоплаванием. Уже в...

Запись Как появилась «мертвая петля»: высший пилотаж Петра Нестерова впервые появилась Теория Элит.

pyotr-nesterov-1

9 сентября в 1913 году Петр Нестеров, русский военный летчик, совершил «мертвую петлю» впервые. Впоследствии она была названа «петлей Нестерова». Конечно, иностранные летчики уже не раз пытались оспорить первенство, но Нестеров все равно остается первым, кто смог совершить полный круг вертикально в условиях отсутствия совершенных летательных аппаратов.

pyotr-nesterov-2

Нестеров с самого детства увлекается воздухоплаванием. Уже в 23 он построил собственный планер и испытал его. В 1912 году им были сданы экзамены на пилота-авиатора и военного летчика. За счет своих неординарных способностей Нестеров постоянно отрабатывал различные тактики воздушного боя и ночных полетов, провел первую в истории авиасъемку по маршруту, а также обосновал и доказал возможность осуществления виражей, подобных «мертвой петле».pyotr-nesterov-3

Еще в 1912 году Нестеров задумался об идее выполнения петли, он уже тогда пытался доказать: «воздух есть среда вполне однородная во всех направлениях. Он будет удерживать в любом положении самолет при правильном управлении им». Однако остальные профессионалы считали, что есть определенный угол у крена самолета, когда выровнять его уже не представляется возможным. Летчик же хотел доказать обратное: если позволяет высота, самолет можно спасти из любого положения.pyotr-nesterov-4

Около года он потратил на изучение того, возможно ли совершить подобную фигуру, готовясь к осуществлению этой идеи. Наконец, 9 сентября над Киевом Петр Нестеров осуществил трюк на  на самолете «Ньюпор IV». Однако, его триумф никто не оценил: более того, его посадили под арест «за риск казенным имуществом». И запретили кому-либо повторять «мертвую петлю».

pyotr-nesterov-5

pyotr-nesterov-6

Чуть позже он опубликовал описание своего полета в одной из газет Парижа. После чего Адольф Пегу, французский летчик, повторил «петлю» Нестерова. Естественно, его сразу признали первопроходцем за границей, но сам летчик признавался, что это не так. После Пегу отправили в Петербург, дабы продемонстрировать свои умения, а все газеты начали писать о нем. Нестеров не растерялся и разослал во все СМИ сообщение: «Императорскому аэроклубу уже давно необходимо подтвердить, что первую «мертвую петлю» совершил русский летчик». После чего общество воздухоплавания опубликовало с одном из журналов подтверждения о том, что Петр Нестеров, действительно, являлся первым в выполнении «мертвой петли».

pyotr-nesterov-7

После начала Первой мировой, Нестеров продолжил свои изобретения в авиации, он — один из первых, кто бомбардировал артиллерийские снаряды. Все дело в том, что самолеты в то время еще не были оснащены пулеметами, пилоты либо стреляли друг в друг из револьверов, либо поднимались выше и сбрасывали бомбы.

pyotr-nesterov-8

Погиб Нестеров в небе: австрийский самолет производил разведку в районе Жолквы, Нестеров протаранил его и оба пилота погибли. Летчик не хотел поразить пилота противников за счет своей жизни, он давно вынашивал план тарана, но не рассчитал силу удара. После его смерти, его начинания продолжил летчик Козаков, тоже из России: он поразил противника и благополучно приземлился. Уже во время ВОВ советские летчики осуществили около 600 успешных таранов.

pyotr-nesterov-9

 

Запись Как появилась «мертвая петля»: высший пилотаж Петра Нестерова впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх