На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 547 подписчиков

Самые грандиозные проекты СССР

23 октября 1984 года пленум ЦК КПСС принял программу переброски на юг сибирских рек. Согласно этой идее, правительство хотело изменить течение Оби и других больших рек. Большевики хоть и пытались избавиться от монархического наследия, но эту идею всё же сохраняли. Этот проект, как и многие другие в СССР, не осуществился. Дворец Советов Если бы это...

Запись Самые грандиозные проекты СССР впервые появилась Теория Элит.

23 октября 1984 года пленум ЦК КПСС принял программу переброски на юг сибирских рек.

Согласно этой идее, правительство хотело изменить течение Оби и других больших рек. Большевики хоть и пытались избавиться от монархического наследия, но эту идею всё же сохраняли. Этот проект, как и многие другие в СССР, не осуществился.

7a67e0ff29a14fad7ea1c75e9c2

Дворец Советов

Если бы это здание все-таки построили, то это была бы самая грандиозная стройка во всем СССР. К ней начали готовиться еще в 1931 году, когда по приказу Сталина взорвали самый большой в мире православный храм — Храм Христа Спасителя. Вместо него должны были построить символ победы коммунизма — увенчанный статуей Владимира Ильича Дворец Советов. По проекту, статую Ленина была гораздо больше американской Статуи Свободы и выше знаменитого Empire State Building.

e17e93b2c53de8d50cf9088a957

Воплотить грандиозную постройку в жизнь помешала Великая Отечественная Война: все ресурсы, которые были на тот момент у государства, пошли на военные цели. После смерти Сталина к этому проекту пытался вернуться Хрущёв, но архитекторы выяснили, что из-за подземных вод фундамент будущего дворца будет постоянно подмываться. Так проект Дворца Советов похоронили, а на месте Храма Христа Спасителя сделали огромный открытый бассейн «Москва».

Башня Татлина

Владимир Евграфович Татлин был одним из главных представителей русского авангарда. Именно он хотел построить в Петрограде семиэтажное вращающиеся здание, в котором бы заседало правительство. На реализацию такого смелого проекта требовалось очень много железа, больше, чем страна производила за год. Четыре уровня «башни Татлина» представляли собой четыре вращающихся геометрических фигуры: куб, пирамиду, цилиндр и полусферу. В каждой из секций должны были заседать представители власти.

6201b1668aeb86f1e9f813bb538

То ли советское руководство не было в восторге от заседаний во вращающемся здании, то ли на фоне общего охлаждения к авангардизму проект был отложен в долгий ящик, но как бы то ни было — монумент не был возведён.

Горизонтальный небоскрёб

Совершенно нестандартное решение хотел воплотить в жизнь ещё один советский архитектор — Лазарь Лисицкий. Эль Лисицкий, как его называли, способствовал выхода супрематизма в архитектуру: пожалуй, самым дерзким его проектом стал горизонтальный небоскрёб, который он хотел построить в центре Москвы, на площади у Никитинских ворот. Небоскрёб был спроектирован так, чтобы получить максимальное жилое пространство при минимальной опоре.

9fafbbb6fdf9747ac83dacd8951

В 1925 году это проект был невыполнимым и был не реализован. Единственным зданием, которое построил авангардист, стала редакция журнала «Огонёк».

«Новый свет»

Самые грандиозные и в тоже время безумные проекты появлялись на заре советской эпохи, но идея космического освещения Земли появилась только в 1980-х годах. Инженер Владимир Сыромятников, разработавший систему стыковки космических кораблей, задумался о том, может ли судно лететь не на горючем топливе, а на энергии солнца. В своих экспериментах он использовал обычное зеркало. В один из моментов его осенило, что это зеркало можно направить на Землю и на планете будет постоянный день.

1eb56aaf2480105029519754706

Этот проект сразу понравился советскому руководству, так как мог обеспечить большую производительность труда. Однако этому проекту не суждено было осуществиться, так как вскоре начался распад СССР. В 1999 году космический аппарат с 25-метровым зеркалом всё же был запущен: эксперимент прошёл неудачно из-за того, что один из сегментов зеркала зацепился за антенну станции «Мир». Космический корабль сожгли в атмосфере, а проект остановился после смерти инженера в 2006 году.

Запись Самые грандиозные проекты СССР впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх