На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 546 подписчиков

Наука забивать: как перестать тратить энергию на пустые размышления

de49b53556d795c23c75f7f9ca322c02_l
Во время одного из своих известных выступлений индийский философ Джидду Кришнамурти спросил аудиторию, хотят ли они узнать его секрет. Присутствовавшие в зале затихли и подались вперед. «Вы знаете, — сказал он, — я просто не парюсь».

Этой лекцией я бы хотел поделиться с вами. Тем более наплевательская концепция близка большинству. Вспомните, сколько раз вам говори фразу «да забей» или сколько раз говорили её вы. Не забивать – значит думать о произошедшем. Кто-то просто нагрубил вам по телефону, и после вы начинаете прокручивать всё, что произошло – значит, вы не можете так легко наплевать. Посетившие лекцию Джидду Кришнамурти просто бы вас не поняли.

Они считаю, что если ты переживаешь, то это еще не значит, что ты делаешь что-то полезное, хотя может казаться, что это так. Кажется вполне закономерным, что каждый раз, запариваясь над чем-то, мы тем самым приближаемся к какому-то ответу. Но это не так, потому что постоянное прокручивание в голове — это мыслительный процесс, а мыслительный процесс, не направленный на поиск решения, бесполезен.

Мы думаем, насколько ценны мысли. Но на самом деле, большинство наших мыслей просто заполняют нашу голову и ограждают от реальной жизни.

Нам обычно кажется, что наши размышления выполняют какую-то функцию просто потому, что они вызваны сильной эмоцией или потому, что они направлены на предмет, который важен для нас: это могут быть справедливость, уважение или современное состояние общества.

Нет. Размышления имеют смысл только в том случае, если они заставляют ваше тело двигаться и делать что-то полезное. Но это не значит, что на любое огорчение нужно отвечать грубостью или физической расправой. Совсем наоборот. Нужно просто забить.

Такая концепция может показаться апатичной. На самом деле это не так. Это просто отказ от пустой траты своей энергии и времени на мысли, которые ни к чему не приведут. Вот наглядная схема действий:

nauka-zabivat-2
Но не так просто научиться забивать. Умение вовремя забить не означает, что вы всегда на все будете забивать. Это только значит, что вы делаете это осознанно.

Запись Наука забивать: как перестать тратить энергию на пустые размышления впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх