На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 546 подписчиков

7 распространенных заблуждений о косметике

Так ли вреден спирт и нужно ли смывать макияж на ночь? Вокруг индустрии красоты очень много мифов. Давайте перечислим основные из них:

1. Косметика с парабенами опасна для здоровья.

24b2f05a694540ea8868bf20ae686f47
В конце XX века появился миф о вреде парабенов для здоровья, якобы они накапливаются в раковых опухолях. Полноценных исследований, которые могли бы занять несколько лет, не проводилось, поэтому миф не подтвержден и не опровергнут. Филиппа Дарбр, врач-онколог, утверждает, что парабены действуют так же, как и гормон эстроген — раковые клетки, на которые они реагируют, у них одинаковые. Исходя из этого можно полагать, что парабены способны вызвать рост опухоли. Свое первое исследование врач опубликовала в 2004 году, вокруг него было довольно много споров: участниц было всего 40, все образцы тканей опухоли молочной железы содержали парабены, но для четкого вывода участников было недостаточно. В 2012 году она провела новое исследование: с другой 99% собранных образцов содержали хотя бы один парабен, 60% — сразу пять. Но снова выборка была недостаточно масштабной: на этот раз испытуемых было 160 человек. Но задуматься о результатах все же стоит. На данный момент парабены — наиболее безопасные и эффективные консерванты.

Вывод: до сих пор неясно, опасны или нет парабены

2. Нельзя использовать спирт в косметических средствах
34aceb2f8b2044669281833add2980d2

Этиловый спирт присутствует в составе кремов, чтобы объединить масло и воду. Если его не будет, из тюбика будет течь бесцветная жижа, а за ней вываливаться куски жира. Плюс к этому, спирт ведет  к растворению липидов, что негативно сказывается на защите кожи от бактерий, вирусов, загрязнений и плохой погоды. Но еще большую путаницу вызывает то, что производитель, как правило, не указывает количество спирта в своих продуктах.  Получается, его может быть как очень много, так и всего 1%. Первое средство может сушить кожу и вызвать раздражение, а второе может применяться повсеместно. Конечно, лучше избегать средств, в которых спирт стоит сразу после воды.

Вывод: вред спирта сильно зависит от его количества и качества

3. Чем натуральнее средства, тем лучше

1e6a7901071a4be6ade269f55319ac85

Натуральность косметики не влияет на ее пользу прямо пропорционально. Конечно, отсутствие отдушек, короткие составы и свежесть можно отнести к несомненным плюсам. Но с другой стороны все это приводит к короткому сроку годности, отсутствии лабораторных исследований и низкой эффективности. Натуральные составы не проникают так глубоко в кожу, в отличие от пептидов, ретиноидов и гиалуроновой низкомолекулярной кислоты.  Натуральные консерванты к тому же уступают по сроку годности. Поэтому, стоит тщательно следить за сроком годности при выборе натуральной косметики и не ждать невероятных эффектов.

 
4. Антиперспиранты с алюминием смертельно опасны

b1ebfaf0728a47128c43227305566390

Еще один интересный миф, который появился благодаря Филиппе Дарбр и ее исследованиям рака груди. врач выяснила, что некоторые из участниц использовали антиперспиранты  содержанием солей алюминия. Что и навело ее на мысль, что это может быть связано. В образцах раковой опухоли она обнаружила следы солей. Однако, очевидно, что из этого не следует взаимосвязь этих фактов.
Вывод: миф не доказан, как и вред парабенов

5. В холодное время года увлажняющий крем только вредит коже

Те, кто придумал этот бред, считают, что вода, содержащаяся в креме может замерзнуть на морозе и навредить коже лица. Но на самом деле, кожа не остывает до околонулевой температуры даже зимой. Косметологи же считают, что крем стоит наносить за 20-30 минут до выхода из дома и прибегать к использованию плотных текстур и декоративной косметики.

Вывод: абсолютный бред

6. Коже нужно давать отдохнуть

2080d8858ab44f09800b0063ba5cbe4a

Конечно, смывать декоративную косметику стоит очень тщательно и каждый день. Но необходимости в прогулках с ненакрашенным лицом нет. Наоборот, некоторые косметологи рекомендуют пользоваться зимой силиконовым праймером или легким ВВ-кремом, чтобы лучше защитить кожу от мороза.

7. Без SPF на улицу нельзя выходить даже ночью за молоком

b40c9f49ddee4bdc819851f5bb8d0964

Все как один в последнее время ринулись защищать себя от солнца: кремы с  SPF-фактором рекомендуются даже в зимнем Санкт-Петербурге ночью, на что производители защитных средств отвечают обширным выпуском всевозможных вариантов: существуют солнцезащитные кремы, пудры, базы под макияж. Вот только солнечный свет и УФ-излучение не одно и то же: кремы защищают от излучения, потому как в них добавляют  UVA- и UVB-фильтры.  Если индекс ультрафиолета не превышает 1-2, то никакая защита не требуется. Индекс ультрафиолета можно найти в приложении погоды.

 

Запись 7 распространенных заблуждений о косметике впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх