На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 546 подписчиков

Культ змеи

Как ни странно, но многие народы с древних времен почитали именно змей, а часто и связывали это почитание с созданием жизни на Земле. Например, у аборигенов Австралии существуют легенды о Змее-Радуге, создавшей не только реки и горы, но и людей. И древние египтяне так же почитали змей как священных животных, и фараоны часто изображались со...

Запись Культ змеи впервые появилась Теория Элит.

Как ни странно, но многие народы с древних времен почитали именно змей, а часто и связывали это почитание с созданием жизни на Земле. Например, у аборигенов Австралии существуют легенды о Змее-Радуге, создавшей не только реки и горы, но и людей. И древние египтяне так же почитали змей как священных животных, и фараоны часто изображались со змеёй во лбу. А в соседнем с Египтом царстве Куш, кобры украшали все предметы и утварь дома. А по легендам ацтеков, человека сотворил пернатый змей Кецалькоатель.

Рептилоид в сказке «Королевство кривых зеркал»

Но самая интересная легенда родилась в малом Тибете, в местечке под названием Кулу, которое так и называют – Долина змей. Начало истории Кулу относится к великому потопу, и по преданиям местных жителей, именно здесь человечество зародилось после потопа.
Именно в этой долине, которая как они считают и стала колыбелью всего человечества, поклоняются змеям, то есть нагам, как они их называют. В честь змей они каждую весну устраивают пышный праздник, и все жители Кулу вечером выносят молоко к их норам, а утром проверяют: если подношение выпито — добрый знак, наги обещают покровительство. Жители Кулу никогда не сомневались в том, что змеи имеют божественное происхождение.

1

В Ираке, который так же считается древней колыбелью цивилизации, возле города Шейх-Ади находится храм езидов, на котором прямо на дверях красуется изображение змеи. Здесь змей так же считают самой могущественной в мире силой. Езидам не в коем случае нельзя убивать этих рептилий, так как они считаются божественным даром. В их честь даже назван род представителей духовенства из касты шехов — шех Манд паша в езидских легендах и есть сам царь змей.

Был культ змеи и в верованиях древних славян. Древнерусская мифология сохранила образ пращура – предка в современном понимании. А в истоках мифологии это был некий священный ящер, который являлся праотцом, создавшим все на земле. Многие ученые, беря во внимание распространенность подобных легенд, и их частичное сходство, приходят к выводу, что образы сказочных змей связаны с реально существующими на земле змеями и динозаврами.

И только христиане выбиваются из стройных рядов почитателей змей – для них убить змею не только в порядке вещей, но и особый подвиг, «раздавить гада». Даже знаменитый Медный всадник Петербурга символически давит конским копытом бронзовую змею.

Возможно это объясняется тем, что все вышеуказанные верования ацтеков, жителей Тибета и Египта, и уж тем более религия езидов, имеют более древнее происхождение, чем христианство. Но не факт, что причина только в этом. Возможно, что это является отголоском какой-то более древней борьбы, в которой представитель христианской религии вели свою священную войну против ползучих гадов, имея чуть более глубокие сведения об их происхождении…
Как бы там не было, но тот факт, что наши далекие предки, в большинстве своем считали змею священным животным, весьма интересен. И пусть на сегодняшний день ответ на этот вопрос покрыт пеленой тысячелетней давности, факт древних верований связанных с культом змей, порождает все новые и новые вопросы.

2

Запись Культ змеи впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх